Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

По требованию прокуратуры суд изъял имущество бывшего начальника МРЭО ГИБДД МВД по РБ на сумму около 40 миллионов рублей

30 сентября 2021 года


Прокуратура республики в судебном порядке потребовала взыскать в доход государства имущество, приобретенное бывшим начальником МРЭО ГИБДД МВД по РБ Ильдусом Шайбаковым на неустановленные доходы.

В ходе контроля за расходами было установлено, что семьей служащего в период 2014 - 2017 гг. приобретено дорогостоящее имущество, стоимость которого не соответствовала законно полученным доходам.

В целях уклонения от декларирования недвижимость и автомобили были оформлены на тещу и совершеннолетнего сына.

Служащий уволен в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Бывший полицейский после возбуждения в отношении него уголовного дела о взятках и увольнения по отрицательным мотивам скрылся и находится в федеральном розыске.

Его адвокаты в суде не смогли представить доказательства законности приобретения спорного имущества.

Ленинский районный суд г. Уфы обратил в доход государства 2 коммерческих помещения, 1/3 доли нежилого помещения, 1 квартиру и 2 автомобиля, общей стоимостью около 34 млн.руб., а также изъятые в ходе обыска 60 тыс долларов США.

Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482953-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65593285