Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии по иску прокурора опекуну несовершеннолетних детей выплачено единовременное пособие

30 сентября 2021 года


Прокуратура Бейского района Республики Хакасия провела проверку по обращению местного жителя, являющегося опекуном несовершеннолетних детей, не согласного с решением Министерства образования и науки Республики Хакасия об отказе в выплате единовременного пособия при передаче детей на воспитание в семью.

Установлено, что местный житель в феврале 2021 года через районное Управление образования, обратился в региональное министерство образования и науки с заявлением о назначении единовременного пособия на двоих несовершеннолетних опекаемых. В связи с утратой документов должностными лицами органа опеки и попечительства, в назначении единовременной выплаты заявителю было отказано со ссылкой на упущение срока для ее назначения.

По результатам проверки прокурор района предъявил в суд исковое заявление с требованием о восстановлении опекуну срока для обращения за получением единовременного пособия при передаче несовершеннолетних на воспитание в семью, а также возложении обязанности на региональное министерство образования и науки назначить и выплатить мужчине единовременное пособие на несовершеннолетних детей.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Кроме того, в целях устранения нарушений закона прокуратура внесла представление начальнику Управления образования Администрации Бейского района Республики Хакасия.

После вмешательства надзорного ведомства семье назначено и выплачено единовременное пособие при передаче детей на воспитание в семью в размере свыше 70 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482871-v-hakasii-po-isku.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=65588255