Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Томском районе Томской области местный житель осужден к лишению свободы за неоднократное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

30 сентября 2021 года


Томский районный суд Томской области признал 27-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что в конце мая 2021 года молодой мужчина до самой ночи выпивал вместе со своими знакомыми. Когда спиртное закончилось, он, не желая идти пешком, решил вернуться домой на автомобиле. По дороге транспортное средство было остановлено сотрудниками ГИБДД, которые обратили внимание на нетрезвое состояние водителя. Кроме того, выяснилось, что всего лишь месяц назад вступило в законную силу постановление мирового судьи о привлечении мужчины к административной ответственности за езду в пьяном виде.

Поскольку подсудимый должных выводов после привлечения к административной ответственности для себя не сделал и спустя непродолжительное время вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, государственный обвинитель настаивал на назначении виновному наказания исключительно в виде лишения свободы.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд приговорил подсудимого к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482836-v-tomskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=65586739