Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

В Новосибирске по материалам прокурорской проверки в отношении директора организации возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы

29 сентября 2021 года


Прокурор Железнодорожного района г. Новосибирска проверил в обществе с ограниченной ответственностью «Мостостроительная компания «Сибирь» исполнение трудового законодательства.

При изучении бухгалтерской и кадровой документации общества выявлена полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы 12 работникам за июнь 2021 на общую сумму свыше 475 тыс. рублей.

Прокурорская проверка показала, что реальная возможность выплатить заработную плату у работодателя имелась, однако денежные средства организации он тратил на другие цели (налоговые платежи, расчеты с контрагентами и пр.)

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для дачи правовой оценки.

Сегодня, 29 сентября т.г., по результатам их рассмотрения в отношении генерального директора организации руководитель отдела регионального СКР возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Результаты расследования взяты в прокуратуре на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482667-v-novosibirske-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65568811