Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики, посвященное вопросам соблюдения прав предпринимателей

29 сентября 2021 года


29 сентября 2021 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина проведено расширенное заседание коллегии прокуратуры Чувашской Республики, посвященное защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе коллегии приняли участие сотрудники аппарата прокуратуры республики и горрайспецпрокуроры (в режиме видеоконференцсвязи), а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, руководитель региональной Государственной инспекции труда Алексей Метелкин, исполняющий обязанности министра внутренних дел по Чувашской Республике Алексей Веселовский, первый заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Надежа Столярова и иные приглашенные лица.

Открывая заседание коллегии, прокурор республики Андрей Фомин указал, что защита прав предпринимателей является одним из приоритетных направлений деятельности органонов прокуратуры. Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о значительном количестве допускаемых в республике нарушений законодательства, регулирующего правоотношения в сфере бизнеса. В течение 2020 года и в текущем году выявлено более 2,5 тыс. нарушений, к установленной законом ответственности за незаконные действия привлечено свыше 800 должностных лиц.

Мерами прокурорского реагирования пресекались факты незаконного проведения проверок, в том числе случаи несоблюдения моратория на плановые проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также нарушения при предоставлении им государственных и муниципальных услуг и оказании различных форм поддержки. Прокурорами координировалась деятельность правоохранительных органов на данном направлении, в том числе реализованы совместные организационно-практические меры направленные на противодействие криминальному вмешательству в законную предпринимательскую деятельность.

В то же время, Андрей Фомин отметил, что проводимая работа должна проводится активнее, а предприниматели не должны бояться сообщать о нарушении их прав.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Дмитрий Тимофеев, который подробно рассказал о результатах работы органов прокуратуры в текущем году, а также привел положительные и отрицательные примеры работы в данной направлении.

На мероприятии также выступили и иные его участники.

В завершении коллегии принято совместное решение, направленное на активизацию работы по рассматриваемому вопросу, включающую в том числе организацию регулярных встреч прокуроров с представителями бизнеса на различных площадках при участии органов местного самоуправления, руководителей подразделений правоохранительных и контрольно-надзорных органов.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482626-provedeno-rasshirennoe-zasedanie-kollegii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65564790