Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Транспортная прокуратура (У)

В честь празднования 300-летия образования прокуратуры России обустроена Аллея памяти работников Уральской транспортной прокуратуры

25 сентября 2021 года


Сегодня 24 сентября 2021 года в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга возле Ольховского пруда Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий и сотрудники надзорного органа высадили 24 саженца ясеня и открыли «Аллею памяти работников Уральской транспортной прокуратуры».

Мероприятие приурочено к празднованию 300-летия образования прокуратуры России, которое состоится 12 января 2022 года.

В создании живописного уголка природы мегаполиса участвовали начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников, работники предприятия транспорта, а также глава администрации Железнодорожного района г. Екатеринбурга Виталий Першин.

Владимир Дроздецкий отметил, что аллея – это дань уважения труду и заслугам ветеранов, пенсионеров и сотрудников прокуратуры. Выразил надежду на то, что со временем она станет одним из любимых уголков не только для работников надзорного органа, но и горожан.

Историческая справка. 12 января 1722 года Петр I Именным Высочайшим Указом учредил прокуратуру в России: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Спустя несколько дней были введены должности прокуроров и при надворных судах. Перед ними ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». 18 января 1722 года император Петр I назначил графа Павла Ивановича Ягужинского первым Генерал-прокурором Сената.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482508-v-chest-prazdnovaniya-300-letiya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/urtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/urtp/mass-media/news?item=65559404