Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Чувашской Республики организовала проверку информации, распространенной на федеральном телеканале о ненадлежащей работе органов опеки и попечительства Ибресинского района

28 сентября 2021 года


Прокуратура Чувашии организовала проверку сведений, изложенных в передаче «Мужское – Женское» на федеральном телеканале, о ненадлежащей работе органов опеки и попечительства Ибресинского района Чувашской Республики.

Согласно озвученной в телепрограмме информации, жительница района, являясь матерью малолетней девочки, ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем ее дочь длительное время (около 5 лет) вынуждена проживать у своей бабушки, которая и занимается ее содержанием и воспитанием. При этом органы опеки и попечительства по настоящее время надлежащий контроль за условиями жизни ребенка не осуществляли.

В ходе организованной проверки сотрудники прокуратуры проверят условия жизни малолетней девочки, а также дадут оценку действиям районных органов опеки и работе комиссии по делам несовершеннолетних.

В настоящее время уже установлено, что данная семья с апреля 2021 года находилась на учете в администрации района, как неблагополучная, однако каких-либо мер по инициировании вопроса о лишении ее родительских прав, не принималось. За указанный период в отношении матери возбуждено всего одно дело об административном правонарушении по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее воспитание своего ребенка (в августе 2021 года, рассмотрено в сентябре).

Ранее в органы прокуратуры обращений по указанным фактам не поступало.

По результатам прокурорской проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на соблюдение интересов малолетнего ребенка.

Отмечаем, что в настоящее время девочка также проживает у бабушки, где ей обеспечен надлежащий уход.

Процессуальная проверка, проводимая следственными органами, также взята прокуратурой на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482384-prokuratura-chuvashskoy-respubliki-organizovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=65548803