Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По факту задолженности по взносам за капремонт прокуратурой Сапожковского района приняты меры реагирования

27 сентября 2021 года


Прокуратура Сапожковского района провела проверку в администрации района и установила, что органами местного самоуправления не в полной мере осуществляется деятельность в сфере формирования фонда капитального ремонта в отношении многоквартирных домов. Взносы за капитальный ремонт муниципальных жилых помещений уплачиваются с нарушением законодательства.

Согласно ч.3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда, то есть за счет муниципального образования.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

В ходе проверки установлено, что администрация Сапожковского муниципального района имеет задолженность по взносам в Фонд капитального ремонта на общую сумму 168 761 руб. 36 коп.

В этой связи, главе администрации с целью устранения выявленных нарушений 25.08.2021 г. внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482362-po-faktu-zadoljennosti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=65548487