Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По иску прокурора Волоконовского района взыскана неустойка за неисполнение обязательств по алиментам

28 сентября 2021 года


Прокуратурой Волоконовского района в ходе проверки по обращению установлено, что отец ребенка на основании судебного приказа обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, однако уклоняется от выполнения возложенной на него судом обязанности, мер по погашению задолженности не принимает. В результате образовалась задолженность по алиментам в размере более 370 тыс. рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо выплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, за период времени с 29 июля 2018 года по 31 мая 2021 года мужчина обязан выплатить неустойку за несвоевременную выплату алиментов в размере 189 тыс. рублей.

В связи с этим прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о взыскании с отца ребенка неустойки по невыплаченным ранее алиментам. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482352-po-isku-prokurora-volokonovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=65548054