Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Прокуратурой Дебесского района приняты меры по устранению нарушений прав работника СПК «Луч»

28 сентября 2021 года


Прокуратурой Дебесского района по обращению гражданина проведена проверка соблюдения трудовых прав работников в деятельности СПК «Луч», в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что заявительница согласно приказа о приеме на работу от 01.06.2020 года, а также трудового договора принята на работу в СПК «Луч» на должность оператора машинного доения.

С марта 2021 года без ее согласия и без оформления соответствующего трудового договора была переведена на должность разнорабочей. Приказ о ее назначении на указанную должность и письменное соглашение сторон отсутствуют. Таким образом, заявительница выполняла работу, не обусловленную трудовым договором.

Прокурором в адрес председателя СПК «Луч» внесено представление об устранении нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушение устранено, работника перевели на прежнюю должность.

По постановлению прокурора председатель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства к штрафу в размере 1000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482317-prokuraturoy-debesskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=65544541