Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики

28 сентября 2021 года


В целях обеспечения достоверности государственного единого статистического учета данных о состоянии преступности на территории Республики Коми и дальнейшего принятия действенных решений, направленных на борьбу с преступностью, в прокуратуре республики под председательством заместителя прокурора республики Дмитрия Терентьева проведено заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению законности в сфере уголовно-правовой статистики, на заседании которой с участием представителей правоохранительных органов республики обсуждены наиболее проблемные и актуальные вопросы, возникающие при заполнении документов первичного учета, влияющих на формирование достоверной картины состояния преступности.

С основным докладом выступил и.о. начальника управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации Егор Терентьев Участники заседания обсудили вопросы достоверности статданных о преступлениях в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, нарушения при отражении социального положения потерпевшего, учете преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также иные актуальные вопросы. Обсуждение коснулось и опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики в органах внутренних дел республики.

Заместитель прокурора Дмитрий Терентьев отметил важность достоверного заполнения документов первичного учета, их своевременного учета и обработки для формирования государственной статистической отчетности с целью определения динамики состояния преступности.

По итогам заседания определены совместные мероприятия правоохранительных органов, направленные на обеспечение достоверности сведений о состоянии преступности на территории республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482315-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65543998