Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

На межведомственном совещании в прокуратуре области обсудили вопросы повышения эффективности деятельности правоохранительных органов при раскрытии и расследовании киберпреступлений

28 сентября 2021 года


Сегодня, 28 сентября 2021 года, прокурор Новгородской области Юрий Немкин провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросам повышения эффективности деятельности правоохранительных органов при предупреждении, выявлении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В заседании приняли участие начальник УФСБ России по Новгородской области Александр Веселев, начальник регионального УМВД России Андрей Коновалов, и.о. руководителя СУ СК России по Новгородской области Сергей Килессо, сотрудники прокуратуры, в том числе в режиме конференсвязи.

С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил заместитель прокурора области Дмитрий Семенов.

Он обратил внимание, что криминальные деяния, совершенные с использованием информационно-коммуникационных технологий и в этой сфере, являются одними из самых развивающихся видов интеллектуальной преступности. Они посягают на права личности, причиняют имущественный ущерб гражданам и коммерческим структурам.

На территории области за период 2020 года зарегистрировано 2 092 преступления, связанных с хищениями, совершенными с применением информационно-коммуникационных технологий. По итогам 8 месяцев 2021 года их число составило - 1 459.

Ввиду дистанционного характера совершения данных преступлений их раскрытие в настоящее время вызывает значительные сложности, связанные с определением установочных данных о лице, совершившем противоправное деяние, его местонахождении.

Так, за 8 месяцев 2021 года раскрыто 167 дистанционных хищений, совершенных с применением информационно-коммуникационных технологий, тем самым их раскрываемость составила 13,6 %, что свидетельствует о низкой эффективности работы правоохранительных органов.

Кроме того, системный характер носят нарушения, связанные с приостановлением производства по уголовным делам данной категории без установления всех обстоятельств совершения преступлений и без проведения следственных и иных процессуальных действий, возможных при отсутствии установления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

В результате принятых в 2020 году мер межведомственного и координационного характера правоохранительными органами области проведена работа в сфере правового просвещения и профилактики киберпреступности. Вместе с тем, комплекс принятых мер является явно недостаточным.

Указанные вопросы требуют от правоохранительных органов наращивания усилий по раскрытию и расследованию преступлений в рассматриваемой сфере, и, в особенности, по их предупреждению путем проведения профилактической работы с населением, повышения уровня общественного правосознания.

По итогам совещания выработаны меры, направленные на повышение эффективности работы правоохранительных органов региона при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищениями, совершенными с использованием информационно-коммуникационных технологий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482309-na-mejvedomstvennom-soveschanii-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_53/mass-media/news?item=65543486