Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Прокуратурой принимаются меры к устранению нарушений законодательства при содержании школьного маршрута в д. Каменево Мценского района, прокурор области выехал на место

28 сентября 2021 года


Прокуратура Орловской области проводит проверку по обращению местных жителей о нарушении требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения при содержании школьного маршрута в д. Каменево Мценского района.

На место в д. Каменево выехал прокурор Орловской области Владислав Малкин и встретился с местными жителями.

В выезде приняли участие заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Сергей Зубков, руководитель Департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, глава администрации Мценского района Екатерина Ерохина, глава администрации Воинского сельского поселения Анна Родионова, Мценский межрайонный прокурор, сотрудники полиции, работники аппарата прокуратуры области.

Глава регионального надзорного ведомства ответил на имеющиеся у граждан вопросы и разъяснил им положения действующего законодательства.

Проверкой установлено, что в д. Каменево Мценского района проживают 8 детей, обучающихся в МБОУ «Отрадинская ООШ». Несмотря на отдаленность данного населенного пункта от образовательного учреждения, уполномоченными органами на протяжении длительного времени не решался вопрос с организацией подвоза учащихся, школьный маршрут до д. Каменево отсутствовал.

При этом покрытие дороги из д. Каменево не соответствует установленным требованиям, отсутствует площадка для разворота школьного автобуса, посадочное место для высадки/посадки школьников, соответствующие дорожные знаки и освещение.

Органами ГИБДД МО МВД России «Мценский» действенные меры к обязанию органов местного самоуправления привести дорогу в надлежащее состоянии и обеспечить движение школьного автобуса не принимались.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой внесены представления в адрес главы администрации Мценского района, начальника МО МВД России «Мценский», в отношении начальника отдела образования администрации Мценского района возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

По поручению прокурора области незамедлительно приняты меры к восстановлению прав детей, проживающих в д. Каменево Мценского района, на доступное образование.

В результате вмешательства прокурора области оперативно начат ремонт дороги в д. Каменево, обустроен остановочный павильон и разворотная площадка, установлен знак «Автобусная остановка», согласован школьный маршрут.

В настоящее время школьный автобус начал движение по маршруту Отрадинская школа – д. Каменево.

Кроме того, Владислав Малкин поручил провести проверку соблюдения в регионе законодательства при организации движения школьных автобусов, прав детей на доступное образование.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования остается на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482260-prokuraturoy-prinimayutsya-meryi-k.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=65539189