Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Новосибирская область

Вынесен приговор по уголовному делу о применении насилия в отношении сотрудника ДПС

28 сентября 2021 года


Железнодорожный районный суд г. Новосибирска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 31-летнего Александра Порошина.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

В суде установлено, что 15 мая 2021 года сотрудник полиции в форменном обмундировании инспектора ДПС в составе экипажа патрулировал на служебном автомобиле территорию, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Около 4 часов полицейские заметили на проезжей части движущийся автомобиль марки «БМВ» без государственных регистрационных знаков, в связи с чем ими были приняты меры для остановки транспортного средства.

С переднего пассажирского сидения автомобиля вышел Порошин, который пребывал в состоянии алкогольного опьянения. Видя перед собою сотрудника полиции, злоумышленник стал агрессивно обращаться к стражу правопорядка, выражаться нецензурной бранью, оскорбляя его честь и достоинство

Впоследствии Порошин ударил сотрудника ДПС в лицо, причинив ему телесное повреждение, и облил водой из бутылки. Мужчина пытался скрыться с места преступления, однако был задержан.

Суд, с учетом правовой позиции государственного обвинителя, приговорил Порошина к 2 годам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года).

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482227-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_54/mass-media/news?item=65536522