Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

По настоянию природоохранной прокуратуры проведут работы по берегоукреплению Братского водохранилища в поселке Балаганск

28 сентября 2021 года


Братской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки исполнения водного законодательства установлено, что в поселке Балаганск не выполнено берегоукрепление Братского водохранилища. Исходя из нормативного регулирования данной сферы, чтобы избежать негативное воздействие вод на поселок необходимо укрепить почти 2 км берега.

Проведение данного водоохранного мероприятия крайне значимо для граждан, так как будет препятствовать разрушению берегового откоса, размытию почв, подтоплению территорий.

С учетом того, что Братское водохранилище относится к водоемам федеральной собственности, ответственным лицом в вопросах его берегоукрепления является Енисейское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов.

В целях защиты прав граждан прокурор методом судебного понуждения обязал Енисейское бассейновое водное управление провести работы по берегоукреплению Братского водохранилища.

Судебный акт об удовлетворении иска прокурора вступил в законную силу и направлен на исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482216-po-nastoyaniyu-prirodoohrannoy-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/bmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/bmtp/mass-media/news?item=65535593