Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Иркутской транспортной прокуратурой проведен учебно-методический семинар работников контролирующих, правоохранительных органов по вопросам исполнения законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта

28 сентября 2021 года


27.09.2021 на базе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры под руководством Иркутского транспортного прокуратура Кабакова А.Е. в режиме видео-конференц-связи состоялся учебно-методический семинар по теме: «Актуальные вопросы, проблемы расследования, судебно-следственная практика по уголовным делам о преступлениях, связанных с крушением и сходами железнодорожного подвижного состава».

В мероприятии приняли участие представители следственных отделов Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета России, Сибирского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ, работники аппарата Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры и транспортные прокуроры (на правах районных), осуществляющие надзор за исполнением законов о безопасности движения железнодорожного транспорта.

Открывая семинар, Иркутский транспортный прокурор Кабаков А.Е. отметил значимость обсуждаемого вопроса и указал на то, что соблюдение законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, а также расследование преступлений в анализируемой сфере – одно из приоритетных направлений в деятельности транспортных прокуроров и правоохранительных органов на транспорте.

На семинаре обсуждены теоретические и практические вопросы рассматриваемой тематики, порядок взаимодействия заинтересованных служб и ведомств при организации работы по сообщениям о сходах и крушениях железнодорожных подвижных составов, вопросы экспертного сопровождения данной категории уголовных дел, актуальные проблемы следственно-судебной практики и другие.

По итогам учебного мероприятия его участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение качества прокурорского надзора за исполнением законов о безопасности движения железнодорожного транспорта, расследования уголовных дел о преступлениях в данной сфере, а также профилактику транспортных происшествий.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482213-irkutskoy-transportnoy-prokuraturoy-proveden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=65534650