Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

По постановлению прокуратуры Левашинского района директор предприятия оштрафован за выплату работнику зарплаты ниже МРОТ

28 сентября 2021 года


Прокуратурой Левашинского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в ГУП им. Богатырева, расположенном в с. Аялакаб.

Установлено, что в январе 2021 года местный житель принят на работу для осуществления ночной охраны конторы и кассы ГУП с должностным окладом 10650 рублей. Условия работы оговорены в трудовом договоре.

Между тем, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (12702 рублей).

Допущенные нарушения, в части установления заработной платы ниже минимального размера оплаты труда образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

В связи с этим, в отношении директора ГУП возбуждено административное производство.

По результатам его рассмотрения трудовой инспекцией нарушитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482139-po-postanovleniyu-prokuraturyi-levashinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=65530043