Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении представителя садоводческого (огороднического) некоммерческого товарищества «Надежда», обвиняемой в даче взятки должностному лицу в размере 700 тыс. рублей

28 сентября 2021 года


Прокурор республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении представителя садоводческого (огороднического) некоммерческого товарищества «Надежда». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

По версии следствия, в 2018 году 57-летняя женщина передала лично в качестве части взятки денежные средства в размере 100 тыс. рублей бывшему депутату Элистинского городского Собрания пятого созыва за действия, направленные на беспрепятственное принятие представительным органом решения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки г. Элисты и Генеральный план г. Элисты об изменении вида разрешенного использования земельного участка общей площадью 95 тыс. кв.м. В результате противоправных действий в нормативный акт внесены изменения, согласно которым в карте градостроительного зонирования указанные земельные участки включены в зону садоводства, дачного и личного подсобного хозяйства и исключены из зоны природных ландшафтов и городских лесов.

В последующем по независящим от представителя СОНТ «Надежда» обстоятельствам она не смогла передать оставшуюся часть взятки в размере 600 тыс. рублей ввиду пресечения преступной деятельности должностных лиц представительного органа местного самоуправления.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Элистинский городской суд РК.

Одновременно сообщаем, что уголовное дело в отношении взяткополучателей - бывшего Главы города Элисты, Председателя Элистинского городского Собрания, бывшего депутата ЭГС пятого созыва, Председателя комиссии ЭГС по городскому самоуправлению, законности и собственности, руководителя Аппарата ЭГС Элистинским городским судом в настоящее время рассматривается по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482128-prokuratura-utverdila-obvinitelnoe-zaklyuchenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=65531153