Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В г. Уфе перед судом предстанет коммерсант, обвиняемый в мошенничестве при реализации национального проекта

28 сентября 2021 года


Прокуратура Калининского района г. Уфы утвердила обвинительное заключение в отношении 62-летнего директора ООО МТО «Башинснаб».

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки.

По версии следствия, в августе 2019 года между ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа и ООО МТО «Башинснаб» заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту помещений терапевтического корпуса и установку источника бесперебойного питания стоимостью свыше 1,9 млн рублей.

В дальнейшем обвиняемый в связи с отсутствием якобы заявленного оборудования подготовил письмо о замене аппарата на другой без изменения сметной стоимости, которое утвердил у должностного лица лечебного учреждения.

По окончании ремонтных работ и установки оборудования больница перечислила фирме свыше 5,5 млн рублей.

Однако, фактически в кабинете компьютерной томографии был установлен бывший в употреблении неработающий аппарат и выявлены недостатки строительно-монтажных и отделочных работ на сумму более 1,2 млн рублей.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступления, возместил ущерб за поставленный некачественный источник бесперебойного питания.

В обеспечительных целях на его транспортное средство наложен арест.

Уголовное дело после вручения копии обвинительного заключения будет направлено в Калининский районный суд г. Уфы для рассмотрения по существу.

В отношении бывшего начальника материально-технического отдела ГБУЗ РБ ГКБ № 13 г. Уфа в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482051-v-g-ufe-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=65526574