Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Законность при исполнении законодательства о контрактной системе на постоянном контроле прокуратуры

28 сентября 2021 года


В истекшем периоде 2021 года прокуратура Соболевского района выявила 16 нарушений закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в поднадзорных органах.

Проверки показали, что типичными нарушениями, допускаемыми заказчиками, явилось неисполнение требований части 3 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно непроведение экспертизы результатов исполнения контрактов.

Отсутствие таких экспертиз создает условия для приемки некачественно оказанных услуг, поставленных товаров и выполненных работ.

По выявленным нарушениям руководителям государственных и муниципальных учреждений внесено 4 представления, в которых районный прокурор потребовал нарушения устранить и не допускать их впредь.

По актам прокурорского реагирования нарушения устранены, 3 должностных лица, их допустивших, привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2482003-zakonnost-pri-ispolnenii-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_41/mass-media/news?item=65523682