Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

По требованию прокуратуры жительнице г. Алапаевска произведен перерасчет размера платы за газоснабжение

27 сентября 2021 года


Алапаевская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о неисполнении ГУП Свердловской области «Газовые сети» вступившего законную силу решения суда о производстве перерасчета за коммунальную услугу «газоснабжение».

В ходе надзорных мероприятий установлено, что решением мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района удовлетворено исковое заявление заявительницы к ГУП Свердловской области «Газовые сети» о признании действий по начислению платы за газ по нормативу потребления незаконными, перерасчете платы за газоснабжение, компенсации морального вреда. Решение суда вступило в законную силу 1 марта 2021 года.

Однако, в нарушение ч. 1 ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», решение суда не исполнено и перерасчет платы за коммунальную услугу «газоснабжение» в размере свыше 24,3 тыс. рублей жительнице г. Алапаевск не произведен.

В этой связи Алапаевская городская прокуратура руководителю ГУП Свердловской области «Газовые сети» внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования заявительнице произведен перерасчет платы за коммунальную услугу «газоснабжение» в размере свыше 24,3 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481994-po-trebovaniyu-prokuraturyi-jitelnitse.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=65519705