Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Состоялась рабочая встреча прокурора республики с министром образования и науки Чеченской Республики

27 сентября 2021 года


Сегодня, 27 сентября 2021 года, состоялась рабочая встреча прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова с министром образования и науки ЧР Идрисом Байсултановым. Предметом обсуждения стали вопросы состояния законности в сфере образования.

Шарпудди Абдул-Кадыров отметил, что руководством и органами власти региона принимаются эффективные меры, направленные на создание достойных условий для получения гражданами образования. Функционируют 496 общеобразовательных школ. Только в 2021 г. введено 16 школ, ведется строительство еще 13, из которых 7 планируется завершить уже в текущем году. Прокурором республики совместно с министром образования и науки ЧР запланированы и осуществлены совместные выезды на строящиеся объекты.

В результате мероприятий, проведенных во взаимодействии с минобразования организовано оперативное оформление вещных прав на объекты, построенные в рамках нацпроекта «Образование», инициировано получение необходимых лицензий.

При численности учащихся, превышающем 298 тыс. человек, на достаточно высоком уровне проведена подготовка к новому учебному году, а также устранение нарушений санитарного и противопожарного законодательства до начала занятий.

Руководитель надзорного органа обратил внимание на необходимость обеспечения безопасности образовательных организаций, их надлежащей охраны, повышение качества образовательных услуг, проведения мероприятий по профилактике коронавируса, целевого и эффективного освоения бюджетных средств, выделяемых на реализацию нацпроекта «Образование», неукоснительного соблюдения законности при осуществлении закупок, организации должного контроля за качеством и своевременностью строительных работ, выполняемых подрядными организациями.

Идрис Байсултанов сообщил, что принимаемые прокуратурой республики меры способствуют предупреждению и своевременному устранению имеющихся недостатков. Выразил признательность за встречу и подтвердил готовность министерства образования и науки ЧР реализовать механизм, выработанный по итогам обсуждения.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481988-sostoyalas-rabochaya-vstrecha-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=65517719