Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Судом удовлетворены требования прокуратуры Железнодорожного района г. Орла в защиту жилищных прав сироты

27 сентября 2021 года


Прокуратура Железнодорожного района г. Орла по обращению местного жителя провела проверку по факту нарушения его жилищных прав, необеспечения его жилым помещением, положенным ему по закону как лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что молодой человек состоит на соответствующем учете лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда.

Вопреки требованиям действующего законодательства органами местного самоуправления г. Орла жилье сироте по достижению 18-летнего возраста не предоставлено.

В целях восстановления жилищных прав заявителя прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением с требованием обязать администрацию г. Орла предоставить сироте благоустроенное жилое помещение.

Решением Советского районного суда г. Орла исковые требования ведомства удовлетворены, на орган местного самоуправления возложены соответствующие обязательства.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481983-sudom-udovletvorenyi-trebovaniya-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=65517554