Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело в отношении главы поселения и его первого заместителя за злоупотребление должностными полномочиями

27 сентября 2021 года


Миллеровская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы сельского поселения и его первого заместителя, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), а первый заместитель главы также и в подстрекательстве к совершению указанных преступлений (по ч. 4 ст. 33 УК РФ).

Установлено, что во исполнение муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству сквера индивидуальным предпринимателем представлены недостоверные сведения о полном выполнении работ. Глава поселения, поддавшись на уговоры своего первого заместителя, опасаясь негативных последствий по службе, подписал без проверки представленные хозяйствующим субъектом документы. Предпринимателю были перечислены бюджетные денежные средства в сумме свыше 15 млн рублей, в то время как работы на сумму 4,2 млн рублей остались невыполненными.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ранее в суд направлено уголовное дело в отношении предпринимателя по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В целях возмещения причиненного бюджету ущерба прокуратурой в рамках уголовного дела направлено в суд исковое заявление о взыскании с хозяйствующего субъекта 4,2 млн рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481950-v-rostovskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61/mass-media/news?item=65513843