Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Направлено в суд уголовное дело о незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода на сумму более 162 млн рублей

27 сентября 2021 года


Прокуратура г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шестерых жителей столицы. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, в 2017 году двое обвиняемых в целях получения постоянного стабильного преступного дохода договорились создать организованную группу для осуществления незаконной банковской деятельности, предоставляя услуги обналичивания, транзита денежных средств, инкассации.

Для осуществления задуманного они привлекли к участию в группе еще четверых обвиняемых.

В период с марта 2017 года по июль 2019 года сообщники осуществляли незаконную банковскую деятельность без регистрации и без лицензии, путем осуществления банковских операций, используя реквизиты подконтрольных юридических лиц.

В результате незаконной банковской деятельности участники организованной группы извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций, в размере 7 %, что составило более 162 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Кузьминский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481948-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=65513789