Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Прокуратурой Сосногорска восстановлено право гражданина, относящегося к категории дети–сироты, на получение жилого помещения

27 сентября 2021 года


Прокуратурой г. Сосногорска по обращению гражданина, относящегося к категории дети-сироты, проведена проверка деятельности администрации МР «Сосногорск».

Установлено, что в 2019 году заявитель был исключен из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, по причине утраты оснований для включения, а именно в связи с обеспеченностью нормой предоставления жилого помещения.

Из материалов проверки следует, что правом пользования на жилое помещение, которое было закреплено за несовершеннолетним заявителем, общей площадью 58,6 кв.м., обладали фактически 6 человек. Общая площадь спорной квартиры, приходящаяся на 1 человека, составляла менее учетной нормы. Однако, при принятии решения администрация МР «Сосногорск» не учла родственницу заявителя, которая также имела право пользования данным жилым помещением, посчитав, что правом пользования квартирой обладает только 5 человек.

Указанные действия органа местного самоуправления привели к нарушению жилищных прав заявителя. Прокуратурой города опротестовано постановление об исключении заявителя из Списка, по результатам рассмотрения протеста требования прокурора удовлетворены, заявитель включен в Список с даты подачи первоначального заявления, а именно с 30.04.2015.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481877-prokuraturoy-sosnogorska-vosstanovleno-pravo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=65508164