Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Самоуправное использование хозяйствующим субъектом земельного участка стало основанием для вмешательства прокуратуры

27 сентября 2021 года


Прокуратура Левобережного района г.Липецка провела проверку соблюдения земельного законодательства в деятельности хозяйствующих субъектов.

В соответствии с Земельным кодексом РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В нарушение указанных требований ООО «Промизделия» самоуправно использовало земельный участок по ул. Алмазная, площадью 730,05 кв.м, оградив его территорию забором.

С целью устранения нарушений прокурор внес представление в адрес руководителя общества, по результатам рассмотрения которого нарушения устранения, ограждение демонтировано.

Кроме того, в отношении виновного должностного лица организации прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

Санкция ст. предусматривает административный штраф для должностных лиц в размере от 1,5 до 2 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей.

Прокуратура Левобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481836-samoupravnoe-ispolzovanie-hozyaystvuyuschim-subyektom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=65505829