Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Пестречинском районе после вмешательства прокуратуры предприятия погасили задолженность по страховым взносам

27 сентября 2021 года


Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Ак Барс Пестрецы» не уплачены взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 135 тысяч рублей.

Аналогичные нарушения выявлены на предприятиях «Жилстрой», «Сантехстрой» и «Спецстрой». Общая сумма задолженности по страховым взносам составила более 65 тыс. рублей.

Между тем подобное бездействие нарушает права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору, а также на обеспечение пособием при наступлении страховых случаев.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей предприятий представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства надзорного ведомства нарушения устранены - страховые взносы уплачены в полном объеме. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481753-v-pestrechinskom-rayone-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=65454614