Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова проведено координационное совещание

27 сентября 2021 года


В прокуратуре Курганской области с участием руководителей органов правоохраны и представителей власти проведено координационное совещание, на котором обсуждены вопросы о состоянии работы по противодействию преступлениям и правонарушениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской и террористической направленности, профилактике проявлений экстремизма и терроризма на территории Зауралья.

Открывая работу совещания, прокурор области по первому вопросу отметил, что несмотря на принимаемые меры, уровень аварийности дорожного движения остается высоким.

Каждый третий наезд на пешехода совершен на пешеходном переходе, при этом число таких происшествий увеличилось на 32 % (с 25 до 33).

По вине водителей в состоянии опьянения допущено 16 % дорожно-транспортных происшествий от их общего количества.

С участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 56 дорожно-транспортных происшествий, при которых 3 ребенка погибли.

Анализ состояния законности при взыскании административных штрафов в принудительном порядке свидетельствует о значительном числе грубейших нарушений, допускаемых должностными лицами службы судебных приставов.

В связи с чем, указано на необходимость внесения корректив в работу органов правоохраны, а также усиления ведомственного контроля.

При обсуждении второго вопроса отмечено, что в текущем году органами правоохраны проделана значительная работа, направленная на противодействие экстремистским проявлениям. Пресечено 19 таких преступлений. Вместе с тем необходимо активизировать работу по мониторингу сети «Интернет» с целью выявления противоправных интернет-ресурсов.

По итогам обсуждения участниками совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование работы на данных направлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481742-v-prokurature-kurganskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=65496521