Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Кыринском районе по иску прокуратуры организована деятельность по отлову и содержанию безнадзорных животных

27 сентября 2021 года


Прокуратура Кыринского района провела проверку исполнения законодательства при отлове и содержания безнадзорных домашних животных.

Установлено, что с марта 2021 г. полномочия по отлову, транспортированию и содержанию безнадзорных домашних животных, относящиеся ранее к компетенции Забайкальского края, переданы на уровень муниципального района. Однако по состоянию на май действенных мер, направленных на реальное осуществление данных полномочий, администрацией муниципального района «Кыринский район» не принималось.

Прокуратура внесла главе района представление и потребовала устранить выявленные нарушения. Несмотря на формальное согласие администрации района с доводами прокурора, фактически нарушения так и не были устранены.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении к устранению нарушений, которое удовлетворено в полном объеме, решение суда вступило в законную силу.

Во исполнение решение суда администрация района в сентябре 2021 г. заключила муниципальный контракт со специализированной организацией. К настоящему времени по заявкам жителей района отловлено более 20 безнадзорных собак.

Информацию предоставила прокурор Кыринского района Наталья Михаэлис



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481736-v-kyirinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=65497923