Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области, посвященной соблюдению прав граждан при переселении их из аварийного и ветхого жилья

27 сентября 2021 года


Прокуратурой области 24.09.2021 под председательством прокурора Мурманской области Сергея Владимировича Паволина состоялось заседание коллегии прокуратуры Мурманской области в сфере соблюдения прав граждан при переселении их из аварийного и ветхого жилья.

В заседании коллегии приняли участие прокуроры городов и районов Мурманской области, административных округов г.Мурманска.

Начальником отдела по надзору за исполнением федерального законодательства доложено о состоянии законности на данном направлении, принятых органами прокуратуры региона мерах реагирования в отношении органов государственной власти и местного самоуправления.

Состоявшееся обсуждение подчеркнуло необходимость активизации надзорной деятельности за исполнением законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья.

Прокурором области указано, что качество и своевременность проведения мероприятий по переселению, неукоснительное состояние законности в данной сфере невозможно без надлежащего надзорного сопровождения, направленного в первую очередь не на выявление нарушений, а на восстановление интересов граждан, обеспечение их комфортного существования на каждом этапе проводимых процедур – от стадии признания дома аварийным до фактического предоставления гражданину жилого помещения в последующем.

По результатам заседании коллегии запланированы конкретные мероприятия, направленные на защиту прав граждан в рассматриваемой сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481654-sostoyalos-zasedanie-kollegii-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=65491859