Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Орской межрайонной природоохранной прокуратурой пресечены нарушения при обращении с пестицидами и агрохимикатами

27 сентября 2021 года


Орской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами в деятельности сельскохозяйственных предприятий Кваркенского района.

Установлено, что организациями, занимающимися выращиванием зерновых культур, работы по применению пестицидов проводились без составления необходимых документов. Не обеспечено хранение ядохимикатов в специальном помещении, их складирование осуществлялось без использования стеллажей и поддонов.

По факту выявленных нарушений по постановлениям природоохранной прокуратуры коммерческие предприятия и их руководители признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.3 КоАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

Суд назначил виновным наказание в виде штрафа в общем размере 22 тыс. рублей, одному из предприятий административное приостановление деятельности помещения, используемого для хранения гербицидов, на срок до 5 суток.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481614-orskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=65490620