Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В Бакчарском районе Томской области по инициативе прокуратуры работодатель привлечен к ответственности за уклонение от оформления трудового договора

27 сентября 2021 года


Прокуратура Бакчарского района Томской области по обращению местной жительницы провела проверку соблюдения трудового законодательства.

Установлено, что на протяжении полутора лет женщина работала у индивидуального предпринимателя в качестве заведующей производством цеха переработки полуфабрикатов. В нарушение закона трудовой договор с работником оформлен не был. Кроме того, работодатель не выплатил ей заработную плату за последний месяц работы в размере 16,2 тыс. рублей.

По результатам проверки прокурор района возбудил два дела об административных правонарушениях по части 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), а также по части 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора).

Постановлением Государственной инспекции труда в Томской области индивидуальному предпринимателю назначены административные наказания в виде предупреждения и административного штрафа в размере 5 тыс. рублей. Одновременно прокуратурой района в адрес работодателя направлено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Исполнение акта прокурорского реагирования находится на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481611-v-bakcharskom-rayone-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=65436665