Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

В Иркутске вступило в законную силу решение Кировского районного суда о запрете Акционерному обществу «Восточно-Сибирское речное пароходство» эксплуатировать плавучие причалы

27 сентября 2021 года


Байкало-Ангарской транспортной прокуратурой в ходе надзорной деятельности установлено, что Акционерным обществом «Восточно-Сибирское речное пароходство» (далее - АО «ВСРП») в период навигации 2021 года осуществлялись пассажирские перевозки по маршруту «Балаганск-Братск-Балаганск» на судах «Метеор» с 5 остановками в населенных пунктах Иркутской области, где размещены плавучие сооружения (дебаркадеры) для посадки, высадки и обслуживания пассажиров.

Вместе с тем, выявлено, что в нарушение требований Кодекса внутреннего водного транспорта РФ дебаркадеры находятся в негодном техническом состоянии. Это могло повлечь за собой причинение вреда здоровью пассажирам.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой в Кировский районный суд г. Иркутска направлено исковое заявление о запрете АО «ВСРП» эксплуатировать плавучие причалы до получения документов, подтверждающих их годное техническое состояние.

В июне т.г. суд, рассмотрев исковые требования прокурора, признал их обоснованными и удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с вынесенным решением, ответчик обжаловал его в вышестоящий суд.

Иркутский областной суд, рассмотрев материалы гражданского дела, оставил решение суда первой инстанции без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.Его надлежащее исполнение находится на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481596-v-irkutske-vstupilo-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=65488614