Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области приняла меры реагирования по факту несоблюдения требований федерального законодательства об ответственном обращении с животными

24 сентября 2021 года


Прокуратура Кировской области провела проверку полноты реализациями органами государственной власти региона полномочий, определенных Федеральным законом РФ «Об ответственном обращении с животными».

Установлено, что несмотря на увеличение количества нападений безнадзорных животных на людей, в том числе на несовершеннолетних, региональными властями, органами местного самоуправления не приняты достаточные меры к заключению контрактов на отлов безнадзорных животных. Более того, в условиях нарушения требований закона со стороны уполномоченных органов, в регионе зафиксировано крайне низкое качество оказываемых услуг по обращению с безнадзорными животными.

Практика прокурорского надзора прошлых лет показала, что контракты на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев заключаются с организациями, у которых отсутствуют необходимые для нормального содержания животных условия, сам отлов осуществляется с существенными нарушениями требований действующего законодательства.

Вместе с тем в условиях отсутствия в регионе приютов для безнадзорных животных, отвечающих требованиям действующего законодательства, полномочия по созданию государственных приютов, предусмотренные Законом, органами государственной власти Кировской области не реализованы.

В связи с непринятием региональными органами государственной власти мер к надлежащему исполнению требований Федерального закона РФ «Об ответственном обращении с животными» прокурором Кировской области председателю регионального правительства внесено представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481444-prokuratura-kirovskoy-oblasti-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=65457402