Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Альменевском и Катайском районах прокуратурой приняты меры по обеспечению теплоснабжением населения в штатном режиме

24 сентября 2021 года


Ситуация с организацией бесперебойной подачи теплоснабжения населению находится на контроле надзорного ведомства.

Так, в Альменевском районе в ходе проведенной проверки было установлено, что теплоснабжение на территории с. Альменево осуществляло ООО «Пермьэнергосервис», которое в августе текущего года уведомило Администрацию о прекращении оказания услуг.

Поскольку районной администрацией должных мер

к организации теплоснабжения на территории с. Альменево принято не было, в том числе не определена теплоснабжающая организация, отсутствовало котельное оборудование прокуратурой в адрес исполняющего обязанности Главы района внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, прокурором в Альменевский районный суд направлено административное исковое заявление с требованием о признании бездействия незаконным, возложении обязанности организовать бесперебойное теплоснабжение на территории населенного пункта.

В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования теплоснабжение осуществляется в штатном режиме МКП «Энергия»

В Катайском районе прокуратурой в ООО «Апикс» внесено представление, которое рассмотрено, одно должностное лицо привлечено

к дисциплинарной ответственности.

В прокуратуре области проведено оперативное совещание

по вопросу состояния законности в сфере ЖКХ, состоялось заседание межведомственной рабочей группе по вопросу финансовой дисциплины предприятий коммунального комплекса перед ресурсоснабжающими организациями, где присутствовали руководители ООО «Апикс» и ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

Заместителем прокурора области объявлено предостережение генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Курган» о недопустимости ограничения поставок газа ввиду возможного нарушения жилищных прав потребителей. 23.09.2021 после 18 часов газоснабжение восстановлено, с 24.09.2021 произведен запуск системы теплоснабжения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481401-v-almenevskom-i-katayskom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=65453444