Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

На основании вердикта присяжных заседателей суд приговорил иностранного гражданина к 17 годам лишения свободы

24 сентября 2021 года


Прокуратурой Калининградской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении иностранного гражданина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства).

Коллегией присяжных заседателей и судом установлено, что в 2013 подсудимый из личной неприязни организовал убийство мужа своей знакомой – нанял наемного убийцу в г. Кишиневе Республики Молдова, организовал его прибытие в Калининградскую область и проживание, передал ему фотографии, самостоятельно изготовил отравляющий препарат и передал его убийце для того, чтобы он подмешал при совместном распитии спиртных напитков, привез его сначала в ресторан в пос. Янтарный, а затем на место преступления в поле недалеко от пос. Кузнецкое Зеленоградского района, где присутствовал при убийстве, а затем скрывал следы преступления.

Вердиктом присяжных заседателей гражданин Республики Молдова единодушно признан виновным в организации убийства и не заслуживающим снисхождения.

Судом на основании вердикта присяжных заседателей, иностранный гражданин заочно осужден в инкриминируемом преступлении и назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481380-na-osnovanii-verdikta-prisyajnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=65450677