Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокурор поддержал исковые требования о взыскании компенсации морального вреда в пользу матери погибшего в ДТП

24 сентября 2021 года


Прокурором гражданско-судебного отдела прокуратуры области принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску матери погибшего в результате ДТП гражданина к владельцу источника повышенной опасности о взыскании компенсации морального вреда.

В ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что в 2019 на автотрассе «Крым» произошло ДТП, вследствие чего водитель и пассажир одного из транспортных средств погибли.

Собственником автотранспортного средства ГАЗ, которым управлял виновник аварии, была организация.

В силу п.3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ владельцы источника повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников третьим лицам.

В соответствии с требованиями ст. 1100 ГК РФ в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

Ивнянский районный суд согласился с мнением прокурора, участвовавшего в деле, и взыскал с ответчика в счет компенсации морального вреда 300 тыс. рублей. Апелляционной инстанцией решение оставлено без изменений и вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481365-prokuror-podderjal-iskovyie-trebovaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=65450045