Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижнем Новгороде вынесен приговор в отношении должностного лица государственного учреждения, получившего взятку

24 сентября 2021 года


Прокуратура Канавинского района г. Нижнего Новгорода поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного инженера административно-управленческого персонала Дирекции по проведению спортивных и зрелищных мероприятий. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В ходе судебного разбирательства установлено, что между государственным учреждением и коммерческой организацией заключен договор на выполнение работ по обслуживанию инженерных систем спортивного объекта.В период с июля по октябрь 2020 года должностное лицо учреждения получило от представителя подрядной организации взятку в сумме более 270 тыс. рублей за оказание содействия и непрепятствование при подписании документов на оплату выполненных работ.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению в полном объеме не признал и пояснил суду, что действия директора коммерческой организации носили «провокационный характер», часть денежных средств в сумме 20 тыс. руб. были взяты им в долг на ремонт автомобиля, какого-либо содействия он не оказывал.

Между тем, суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481339-v-nijnem-novgorode-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=65447717