Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г.Барнаула в уклонении от уплаты налогов

24 сентября 2021 года


Прокуратурой Алтайского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя г.Барнаула в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией путем включения в налоговую декларацию (расчет) заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором юридического лица, в период с января 2017 г. по октябрь 2019 г., создал фиктивный документооборот с организациями, не являющимися плательщиками НДС, формально являясь вторым покупателем товаров (работ, услуг), незаконно получил право на налоговые вычеты в размере, равном суммам якобы уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) вышеуказанного налога. В целях уклонения от уплаты налогов, обвиняемый включал в налоговые декларации заведомо ложные сведения.

В результате незаконных действий руководителя, организация недоплатила в бюджетную систему РФ налогов более чем на 16 млн. рублей.

Уголовное дело расследовано следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481310-prokuraturoy-altayskogo-kraya-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65447873