Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

В Алтайском крае благодаря прокурорскому вмешательству в доход государства обращено имущество на сумму более 3,4 млн рублей, приобретенное бывшим депутатом на неподтвержденные доходы

24 сентября 2021 года


Прокуратура Алтайского края провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что депутат Тальменского районного Совета народных депутатов Алтайского края приобрел в 2017 году автомобиль марки LEXUS RX200T, стоимостью 3,4 млн рублей.

Согласно представленным сведениям стоимость машины существенно превышала доход депутата, статус которого в настоящее время уже прекращен, за указанный период.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах РФ об обращении в доход государства указанного автомобиля. Тальменский районный суд отказал прокурору в удовлетворении требований, сославшись на привлечение ответчиком заемных денежных средств для покупки автомобиля. Решение суда обжаловано прокурором в апелляционном порядке.

Коллегией по гражданским делам Алтайского краевого суда решение отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Поскольку ответчик продал автомобиль в ходе прокурорской проверки, в доход государства обращены денежные средства в сумме 3,4 млн рублей – эквивалентные стоимости автомобиля.

Для исполнения решения суда по ходатайству прокурора на недвижимость ответчика наложен запрет на совершение регистрационных действий с целью исключения его отчуждения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481220-v-altayskom-krae-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65444503