Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Амурской области по требованию Благовещенского межрайонного природоохранного прокурора на золотодобывающее предприятие возложена обязанность устранить негативное воздействие на водные биологические ресурсы, выпустив в реку молодь сазана

24 сентября 2021 года


Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «Урарту» после разработки месторождения россыпного золота в бассейне реки Чуча в Селемджинском районе не приняты меры по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биоресурсов посредством выпуска мальков сазана.

По постановлению природоохранного прокурора общество «Урарту» привлечено к административной ответственности по ст. 8.33 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил охраны среды обитания водных биологических ресурсов с назначением штрафа в размере 10 000 рублей.

Поскольку по представлению прокурора обществом «Урарту» меры к устранению нарушений закона не приняты, Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор добился в судебном порядке возложения на общество обязанности провести мероприятия по устранению последствий негативного воздействия на состояние водных биологических ресурсов путем выпуска в реку 3 180 особей сазана. Решение суда не вступило в законную силу.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле в Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481219-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=65441155