Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге двое работников предстанут перед судом за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека

23 сентября 2021 года


Прокуратура Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении прораба, 1985 г.р., а также машиниста крана, 1975 г.р. Мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 11 сентября 2020 года в период времени с 6 час. до 8 час. 25 мин. машинист крана в обособленном подразделении в г. Екатеринбург ООО «Спецподрядстрой», управляя башенным краном, а также прораб ООО «Промышленная группа «Проминструмент» вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей на территории строительной площадки объекта «Северные кварталы. 2 очередь» в Орджоникидзевском административном районе г. Екатеринбурга грубо нарушили правила безопасности.

В результате совокупности нарушений на строительном объекте произошло обрушение выносной площадки, установленной на 6 этаже строящегося дома, на которой находился работник. Смерть работника наступила на месте происшествия в результате падения с высоты.

Уголовное дело направлено в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 2 ст. 216 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы до 5 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481207-v-ekaterinburge-dvoe-rabotnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=65440178