Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Тюменские прокуроры за 8 месяцев текущего года выявили 407 нарушений в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности

24 сентября 2021 года


Прокурорский надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности является одним из актуальных направлений деятельности органов прокуратуры.

По итогам работы за 8 месяцев текущего года тюменские прокуроры выявили 407 нарушений закона в указанной сфере. Для их устранения внесено 174 представления, принесено 29 протестов, 69 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушения закона, в суды направлено 23 исковых заявления. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 138 лиц.

В ходе проведенных проверок прокурорами установлены пробелы нормативного правового регулирования порядка распоряжения государственной и муниципальной собственностью, факты незаконного распоряжения такими объектами и отсутствия контроля за их использованием.

По исковому заявлению прокуратуры области решением Арбитражного суда Тюменской области от 27.05.2021 признан недействительным договор аренды недвижимого имущества, заключенный 16.11.2020 между Межрегиональным территориальным управлением Росимущества по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре, Ямало-Ненецкому автономному округу и Ассоциацией правозащитников «Справедливость». Недвижимое помещение площадью более 300 кв.м возвращено в собственность РФ.

Прокурором Тюменского района в связи с незаконной сдачей в аренду муниципального имущества при отсутствии согласия собственника возбуждено дело об административном правонарушении в отношении МАУ Тюменского муниципального района «Центр культуры и досуга «Премьера» по ст. 7.35 КоАП РФ (нарушение порядка согласования при совершении сделки по распоряжению государственным (муниципальным) имуществом).

По результатам рассмотрения постановления прокурора юридическое лицо судом привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Надзорные мероприятия продолжаются.

Подразделение: прокуратура Тюменской области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481163-tyumenskie-prokuroryi-za-8.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=65438856