Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу о хищении более 30 млн рублей

24 сентября 2021 года


Первомайский районный суд г. Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что в 2018-2019 гг. фигурантка дела, ранее являясь сотрудником территориального управления министерства труда и социального развития Омской области, под видом оказания помощи в получении гранта на поддержку малого бизнеса похитила денежные средства четырех предпринимателей из Омской и Новосибирской областей на сумму 30 млн рублей. Достоверно зная, каким образом проходят конкурсы на получение гранта, женщина подыскивала потерпевших, представлялась сотрудником регионального министерства, после чего предлагала им помощь в получении средств государственной поддержки.

Она предлагала потерпевшим передавать ей часть денежных средств, которые обещала вернуть после получения ими государственной помощи. Для придания видимости законности своей деятельности злоумышленница встречала потерпевших у входа в здание отделения министерства, предоставляла по требованию расписки, заключала договоры. После совершения трех преступлений женщина переехала в Новосибирскую область, где совершила еще одно преступление аналогичным способом. Полученные денежные средства обвиняемая потратила по своему усмотрению.

Вину в совершении преступлений она признала в полном объеме.

Суд назначил ей наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевших о взыскании с нее суммы причиненного ущерба удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481138-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=65437172