Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Чите прокуратура направила в суд уголовное дело об убийстве женщины, покушении на убийство двух лиц и незаконном хранении оружия

24 сентября 2021 года


И.о. прокурора Центрального района г. Читы Станислав Новолодский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего слесаря-сантехника управляющей компании, проживающего в краевом центре. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия).

Уголовное дело расследовано вторым отделом по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР.

На место преступления выезжал заместитель прокурора Забайкальского края Арсалан Дамдинжапов.

По версии стороны обвинения, в ночь с 5 на 6 июля во дворе дома по ул. Горького, д. 30 г. Читы злоумышленник вооружился незаконно хранящимся у него обрезом гладкоствольного ружья 32 калибра, заряженного патронами с картечью, вышел во двор и произвел три выстрела в находившихся в автомобиле мужчину и женщину. Первый выстрел пришелся в лицо мужчине, второй в область шеи женщины, а третий в грудь мужчине.

От полученного ранения женщина скончалась на месте. Жизнь мужчины спасена благодаря оказанной медицинской помощи.

Мотивом совершенного преступления стало недовольство владельца ружья из-за громкой музыки из салона автомашина в ночное время.

Вину в совершении преступлений обвиняемый признал частично, пояснив, что не хотел убивать женщину, а намеревался расправиться лишь с мужчиной. Вместе с тем, по мнению представителей надзорного ведомства, данная версия опровергается собранными по делу доказательствами.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Читы.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Центрального района г. Читы Максим Круликовский



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481129-v-chite-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=65436527