Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

В результате прокурорского вмешательства восстановлены права студентов средних и высших учебных учреждений

23 сентября 2021 года


Прокуратурой области в ходе проверки соблюдения организациями среднего профессионального и высшего образования прав обучающихся на предоставление жилых помещений в общежитиях выявлены нарушения.

Валуйским межрайонным прокурором установлено, что в общежитии одного их техникумов проживали посторонние лица, с которыми заключались договоры коммерческого найма жилого помещения. Кроме того, Положение о студенческом общежитии противоречило нормам действующего законодательства в части установления порядка предоставления мест в студенческом общежитии лицам, не являющимся студентами образовательной организации.

Прокурорами Ровеньского, Белгородского, Борисовского районов, городов Старый Оскол и Губкин выявлены нарушения прав отдельных категорий студентов при освобождении от внесения платы за пользование жилым помещением.

Так, прокурором г. Белгорода в ряде высших учебных заведений установлено, что от внесения платы за пользование жилым помещением освобождены не все лица, имеющие соответствующие льготы.

Аналогичные нарушения прав студентов выявлены в одном их техникумов Ровеньского района.

Прокурором Белгородского района пресечены нарушения требований законодательства при определении порядка внесения платы за пользование жилым помещением в общежитии высшего учебного учреждения. В нарушение Жилищного Кодекса РФ договор найма жилого помещения и Положение об общежитии предусматривали внесение платы за жилое помещение не ежемесячно, а два раза в год.

В целях устранения нарушений прокурорами опротестовано 14 незаконных локальных актов образовательных организаций, внесено 2 представления. Результаты рассмотрения актов реагирования поставлены на контроль.

Работа по обеспечению законности в названной сфере продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2481026-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=65427723