Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура потребовала устранить нарушения при оборудовании пешеходных переходов возле образовательных учреждений

23 сентября 2021 года


Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения при обустройстве пешеходных переходов, расположенных возле образовательных организаций.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства органом местного самоуправления не в полной мере соблюдаются обязанности по обустройству участков дорог, расположенных возле образовательных учреждений.

В частности, пешеходные переходы в с. Амурзет не оборудованы дорожными знаками «Дети» и «Пешеходный переход», перед пешеходными переходами отсутствуют искусственные дорожные неровности, на некоторых участках отсутствуют светофоры.

В с. Екатерино-Никольское вблизи МКОУ «СОШ с. Екатерино - Никольское» отсутствует дорожный знак «Дети», в районе ул. Пограничная отсутствует искусственное освещение и светофор.

В с. Благословенное на пешеходном переходе вблизи школы частично отсутствует горизонтальная дорожная разметка, не установлены светофор и искусственная неровность.

Аналогичные нарушения выявлены в селах Пузино, Полевое, Столбовое, Нагибово Октябрьского района.

Несоответствие пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений, требованиям действующего законодательства, препятствует обеспечению безопасности дорожного движения и создает опасность причинения вреда жизни и здоровью детей.

В этой связи, прокуратура района внесла в адрес главы администрации МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО представление об устранении указанных нарушений, а также направила в суд исковое заявление о понуждении районной администрации привести пешеходные переходы в соответствие с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

В отношении администрации района и главы возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

В судебном заседании с участием старшего помощника прокурора района Алана Гецати суд признал указанных лиц виновными и назначил им наказание в виде административного штрафа на общую сумму 120 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений остается на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480895-prokuratura-potrebovala-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=65417617