Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г.Бийска

23 сентября 2021 года


Прокуратурой Алтайского края направлено в суд уголовное дело по обвинению жителя г.Бийска в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание по налогам, сборам, страховым взносам, в крупном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором юридического лица (ООО), в период с сентября 2020 г. по март 2021 г., зная о выставлении налоговым органом на счета его организации инкассовых поручений в связи с неуплатой им налогов, направил в адрес своих контрагентов, одним из которых являлась его супруга, письма с просьбой об осуществлении оплаты по ранее заключенным договорам за его предприятие, минуя расчетный счет возглавляемого им юридического лица дабы избежать взыскания денежных средств налоговой инспекцией.

В результате незаконных действий руководителя организации от взыскания недоимки по налогам сокрыты 5076 тыс. руб.

Обвиняемый вину в содеянном признал.

Уголовное дело расследовано следователем третьего отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по краю и после вручения копии обвинительного заключения направлено для рассмотрения по существу в Бийский городской суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480889-prokuraturoy-altayskogo-kraya-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_22/mass-media/news?item=65416865