Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде вынесен приговор в отношении местных жителей, пытавшихся сбыть наркотические средства

23 сентября 2021 года


Приговором Дзержинского районного суда г. Волгограда два местных безработных жителя 28 и 30 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Одному из них, кроме того, дополнительно вменена ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой г. Волгограда.

Установлено, что фигуранты уголовного дела в январе 2020 г. через сеть «Интернет» вступили в сговор с неустановленным лицом на сбыт наркотических средств.

В их обязанности входило получение оптовых партий запрещенных веществ, их временное хранение, устройство тайников-закладок и сообщение об их местонахождении куратору. При попытке получения через тайник очередной оптовой партии с наркотическим средством гашиш общей массой 500 г. они задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, у 28-летнего осужденного изъято предназначенные для личного потребления 0,77 г кокаина и 0,028 г полусинтетического психоактивного вещества.

Расследование уголовного дела осуществлялось СЧ СУ Управления МВД России по г. Волгограду.

Свою причастность к инкриминируемым деяниям осужденные не признали. Вместе с тем государственным обвинением представлено суду достаточно доказательств, подтверждающих их виновность.

С учетом мнения государственного обвинения и обстоятельств совершенного преступления суд приговорил 28-летнего молодого человека к 10 годам 6 месяцам лишения свободы, 30-летнего – к 10 годам лишения свободы, обоих с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.В отношении соучастника преступления уголовное дело выделено в отдельное производство и находится на стадии расследования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2480822-v-volgograde-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=65412054